МИД утвердил свой список "нежелательных персон" из США

В ответ на введенные госдепартаментом США санкции против российских чиновников, вошедших в "список Магнитского", Россия утвердила свой список высокопоставленных американских чиновников, "въезд который в Россию признан нежелательным".

Об этом в субботу заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, напомнив, что ранее российский дипломаты предупреждали США о возможности введения ответных санкций.

В распространенном МИД РФ официальном заявлении говорится, что российская сторона "разумеется, не оставила без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным". В российском списке, по информации МИД РФ — "высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере".

Также дипломат заверил, что в случае продолжения визовой конфронтации, Москва продолжит расширять список американцев, ответственных за неправомерные действия против россиян. Ранее в ответ на мнения "несогласных" о том, что "негоже защищать нарушителей закона" российские политологи заметили — если американская сторона говорит о строгом соблюдении законодательства и международных конвенций и требует этого от других стран, то похищения граждан, их пытки и другие незаконные действия (даже оправдываемые "благими целями") недопустимы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить