Неверов: Обсуждать будущих глав комитетов Госдумы преждевременно

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает преждевременными рассуждения о том, кто возглавит комитеты в Госдуме седьмого созыва.

Политик напомнил, что 24 сентября состоится заседание высшего и генерального советов партии, где будет сформирована фракция. А сегодня на заседании президиума генерального совета будут утверждены ответственные организаторы по формированию внутрифракционных групп.

"Только когда будет создана фракция, мы планируем приступить к вопросам, которые необходимо обсуждать с другими фракциями Государственной думы. Это как раз касается в том числе комитетов в новом созыве Государственной думы: количество комитетов, пропорция распределения", - цитирует Неверова ТАСС.

Он напомнил, что в 2007 году "это было пропорционально численности фракций, сейчас эта пропорция составляет 50 на 50".

По словам Неверова, "пакетные соглашения" между фракциями - сложившаяся в предыдущих созывах традиция", и пропорция распределения - это "диалог с другими фракциями", который единороссы намерены провести в ближайшее время.

"И только после этого мы приступим к обсуждению кандидатур на должности руководителей комитетов, а в тех комитетах, которые будут возглавлять представители других фракций, - кандидатуры первых заместителей руководителя", - сказал секретарь генсовета "Единой России".

Напомним, по предварительным данным по общефедеральному списку и в одномандатных округах единороссы получили 343 мандата из 450. Это означает, что у "Единой России" конституционное большинство, причем с большим запасом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить