"Открытую Россию" Ходорковского поймали на финансировании из Великобритании и Эстонии

СМИ: "Открытую Россию" Ходорковского финансируют фирмы из Великобритании и Эстонии

"Открытую Россию" Михаил Ходорковского финансируют фирмы, зарегистрированные в Великобритании и Эстонии. Это, соответственно, Сorbiere Private Office Limited и MTÜ Free Access HR.

Первая фирма была создана в 2005 году. Ранее в эфире телеканала НТВ в фильме "Мастер-класс для провокаторов" был продемонстрирован счет на оплату услуг по "дополнительному соглашению от 12.01.2015 года, на основании базового "Договора об оказании услуг №3-ОР", в размере 25 тысяч долларов США.

"Среди профессионалов такие договоры именуются "боковиком", где понять назначение выплат без наличия базового договора весьма сложно. Речь в основном договоре, к которому прилагается хитрое "дополнительное соглашение", может идти о чем угодно — от оплаты покупки скрепок и офисной мебели, до выплат конкретным физическим или юридическим лицам солидных сумм", — отмечают в этой связи журналисты сайта FLB.

В расследовании, которое они провели, подчеркивается, что туманность происхождения средств, которыми в этом счете оперируют российская и британская стороны.

"Просто фиксируем участие в схемах "Открытой России" ещё одной фирмы — из Великобритании. Их уже в поле зрения две: MBK IP UK Limited, на которой висят товарные знаки и сайты Ходорковского и "Открытой России". И британская Сorbiere Private Office Limited, имеющая с "Открытой Россией" плотные финансовые взаимоотношения на основании договоров с индексом "ОР №…", — подчеркивается в сообщении.

Организация MTÜ Free Access HR из Эстонии также имеет договорные отношения с активом "Открытой России". В качестве примера приведено соглашение о выплатах "вчерашним днем". "Очевидно, правила Европейского Союза позволяют такие операции — консультировал доверчивый человек НКО просто так, без договора, а потом раз — и выплатили", — отмечают авторы FLB.

"Открытая Россия" строится по "серым схемам". У эстонской НКО договорные отношения с "Открытой Россией" выстраиваются тайно, через физических лиц. Казалось бы, чего проще — перечислять деньги на легальные счета юридического лица, которое само заключит трудовые — разовые или долгосрочные, — соглашения безо всяких посредников. Если же этот "Проект" Ходорковского и его денежных друзей, то зачем городить эстонский огород? Тем более, что цели "Открытая Россия" декларирует очень благородные. Однако схемы похожи на операции тайных барыг нелегальным товаром, нежели на "просветительство". Вопрос еще и в том, кто же является донором эстонской НКО?", — говорится в статье. Авторы которой отмечают, что пока ответа на этот вопроса нет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить