Депутата Илью Пономарева могут лишить мандата за прогулы заседаний Госдумы Последние новости 22 сентября 2014 года

Депутата Илью Пономарева могут лишить мандата за прогулы заседаний Госдумы

"Справедливая Россия" намерена добиваться лишения депутатского мандата Ильи Пономарева. Это подтвердил журналистам лидер справороссов Сергей Миронов.

По его словам, лишить мандата Пономарева справороссы предлагают "за систематическое неучастие в заседаниях Госдумы". Илья Пономарев еще в прошлом году вышел из "Справедливой России", однако остается членом фракции партии в Госдуме. Он был единственным депутатом нижней палаты российского парламента, проголосовавшим против Договора и закона о принятии Крыма в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Миронов неоднократно требовал от Пономарева сдать мандат. Этот вопрос рассматривался на заседаниях комитета по регламенту и комиссии по этике, которые, однако, подтвердили, что оснований для лишения Пономарева полномочий нет.

Как ранее писала Pravda.Ru, в августе Федеральная служба судебных приставов (ФССП) направила на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов фракции "Справедливой России" - Илью Пономарева, Олега Михеева, Владимира Парахина и Александра Четверикова. Всем им вменяются многомиллионные долги, в связи с чем приставы приняли решение запретить депутатам выезд за пределы страны до выплаты задолженностей.

Сам Пономарев в своем блоге написал, что не получал от Службы приставов никаких уведомлений. Депутат также усомнился в том, что запрет связан с его долгом 2,7 млн руб. фонду "Сколково" и штрафами от ГИБДД, назвав это решение политическим, передавала Pravda.Ru.

Тем не менее Илья Пономарев, находящийся сейчас за границей, решил не возвращаться в Россию до тех пор, пока Федеральная служба судебных приставов не отменит решение о запрете для него выезда за рубеж. Находясь за границей, депутат соответственно никак не может посещать заседани Госдумы.

Читайте также:

Депутат Илья Пономарев отказался возвращать деньги по иску "Сколково"

"Справедливая Россия" предлагает ввести "императивный мандат" из-за голосования Ильи Пономарева

Жириновский подтвердил желание ЛДПР лишить мандата Пономарева

Читайте последние новости на сегодня, 22 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *