Алексеева выходит из СПЧ, узнав, что брать в него будут не только "своих"

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сделает более открытой процедуру подбора кандидатов на вакантные должности. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил глава Совета Михаил Федотов.

"Вчера в администрации президента состоялось совещание, которое предложило новый вариант этой работы. Решение было такое, что мы должны спросить общество, раз это совет по развитию гражданского общества. Принято решение, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур в состав Совета на эти 13 мест", - сказал Федотов.

Стоит заметить, что ранее эксперты и сами члены Совета выражали недоумение принципами подбора кандидатов. "Если говорить о формировании, то у такого уважаемого органа этот процесс должен быть более широким. За честь попасть в этот Совет должно бороться как можно большее количество людей, - заявила ранее "Правде.Ру" член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. - У нас в стране громадное количество общественных организаций, людей с активной гражданской позицией, которые занимаются проблемами гражданского общества - и вот все эти люди должны иметь возможность попасть в список кандидатов в члены Совета. Ведь этот Совет призван решать очень важные вопросы для нашего общества, у членов Совета есть доступ к главе государства - а это дорогого стоит. Поэтому в этом процессе должно участвовать как можно большее представителей гражданского общества, причём это должен быть открытый, обсуждаемый, в том числе и в СМИ, процесс".

Читайте также: Тайный Совет президента

Между тем, узнав об изменении принципов подбора кандидатов в члены Совета, о выходе из его состава на той же пресс-конференции заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Узнав о новом правиле формирования Совета, я вышла из Совета, я напишу об этом заявление сегодня же", - цитирует Алексееву "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить