Вице-спикера Госдумы на неделю лишили слова

Вице-спикера Госдумы от "Справедливой России" Николая Левичева на неделю (со 2 по 9 июля) лишили права выступлений.

По словам главы комиссии по депутатской этике Владимира Пехтина, Левичев допустил оскорбительные заявления в адрес депутатов фракции "Единая Россия" и представителей органов местного самоуправления. "Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотрела данное обращение, после обсуждения приняла решение, в соответствии со своими полномочиями, рекомендовать Госдуме лишить депутата Госдумы Николая Левичева права выступления на пленарных заседаниях Госдумы до окончания весенней сессии 2012 года за недопустимые, с точки зрения этики, грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц", - цитирует Пехтина ИТАР-ТАСС.

Позицию комиссии поддержали фракции "Единая Россия" и ЛДПР.

Левичева лишли права слова за выступление 13 марта, когда, комментируя итоги президентских выборов, он предложил партиям пройти "испытание конкурентной политической борьбой" на местном уровне. "Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу, начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями", - сказал Левичев.

В ответ глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила членам думской комиссии по этике проанализировать высказывания Левичева.

Напомним, что по итогам президентских выборов кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов занял последнее место - за него проголосовали менее четырех процентов избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить