Сергей Лавров начинает европейское турне

Министр иностранных дел России Сергей Лавров начинает в понедельник турне по странам Европы. За неделю главе МИД предстоит побывать в четырех странах, провести около 12 двусторонних переговоров и принять участие в шести международных встречах на высоком уровне.

Читайте также: Лавров и Клинтон обсудили визит Обамы

Речь, в частности, пойдет о трех крупных мероприятиях, где будут обсуждаться предложения России о переформатировании европейской безопасности и инициатива президента РФ о заключении нового Договора о европейской безопасности. Поездка начнется с посещения австрийской столицы, где во вторник, 23 июня, пройдет ежегодная конференция ОБСЕ по проблемам в области безопасности. На встрече традиционно обсуждаются вопросы жесткой безопасности - принципы контроля над вооружениями и над обычными вооруженными силами в регионе.

В этом году с учетом важности инициатив Дмитрия Медведева председатель ОБСЕ пригласил Лаврова для представления российского взгляда на безопасность в Европе. Это станет третьим системным обсуждением инициативы на площадке ОБСЕ. Министр выступит с анализом ситуации и конкретными российскими предложениями, а высказанные на конференции идеи затем будут обсуждены в рамках специализированных органов ОБСЕ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *