"Информация о нарушениях есть, с этим разберутся": Наблюдатель о предварительном голосовании "ЕР"

Предварительное голосование по выбору кандидатов "Единой России" в большинстве российских регионов проходит спокойно.

Ну а сообщения о нарушениях будут проверены и региональными партийными комитетами, и федеральным оргкомитетом "Единой России". И в случае подтверждения информации незамедлительно будут приняты необходимые меры. Об этом, в частности, заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. 

Стоит заметить, что вообще избиратели проявляют большое внимание к предварительному голосованию. На 13.00 по московскому времени проголосовали более 3,7 миллионов человек.

На некоторых участках на Дальнем Востоке люди даже выстраивались в очереди. Хотя была информация о нарушениях на некоторых участках в Приморском крае - ранее "Правда.Ру" о них сообщала. 

"Сейчас одна из претензий может быть по Арсеньевскому округу в Приморье. Там много нарушений зафиксировано, будем внимательно смотреть результаты по этому округу. Есть участки, которые открылись ранее восьми часов утра. Все жалобы будем рассматривать и будем отменять результаты на тех участках, где были нарушения" - сказал Неверов. 

"Сегодня также несколько провокаций отмечено с организованными подвозами людей. Каждый случай мы детально рассматриваем", - подчеркнул он. 

Координатор движения "Россия выбирает" Александр Закускин рассказал "Правде.Ру", что информация о нарушениях от наблюдателей действительно поступает.

По его словам, некие люди представляются наблюдателями проекта "Очевидец-25" и задают членам счетных комиссий и избирателям "провокационные вопросы", подразумевающие однозначно негативные ответы оп предварительном голосовании. 

"Плюс имеется информация о нарушениях регламента праймериз. На некоторых участках была зафиксирована агитация кандидатов, некоторые урны для голосования не были опечатаны", - рассказал наблюдатель.

По его словам, по всем фактам информация будет направлена и региональные комитеты, и в федеральный организационный комитет "Единой России".

Стоит заметить также, что более трех тысяч наблюдателей на участки предварительного голосования в воскресенье отправил и Федеральный молодежный избирательный штаб. Главная их задача - обеспечить максимальную открытость, конкурентность и легитимность выборного процесса, чтобы процедура предварительного голосования прошла честно и без нарушений. 

В течение всего дня будут проходить видеоконференции с наблюдателями из регионов, которые будут рассказывать, как проходит предварительное голосование.

Новые данные о ходе предварительного голосования - в специальном сюжете о праймериз

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить