Российские политики считают возможным существование двухпартийной системы

Сразу несколько представителей политических партий выступили с идеей формирования в России двухпартийной системы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объявил о готовности объединиться со "Справедливой Россией". "Отсутствие Миронова может ускорить соединение оппозиционных партий. Это могла бы быть не только ЛДПР и "Справедливая Россия", но и "Патриоты России", и коммунисты", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Единственным препятствием к этому, по словам политика, могут стать взгляды ЛДПР на "русский вопрос", который является ключевым для его партии, однако вряд ли может быть принят "эсерами".

Ранее с похожей идеей выступил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Олег Нилов, предложив объединиться "Яблоку" и КПРФ. "Следует поработать в привычной, опробованной двухпартийной модели. Народ сконцентрируется вокруг двух полюсов: социал-демократического, к которому относятся "Справедливая Россия", КПРФ и "Яблоко", и консервативного ("Единая Россия", "Правое дело"). Предлагаю объединиться.  Для народа это самая понятная система", - заявил он, выступая на заседании "Балтийского губернаторского клуба", сообщает "Фонтанка.Ру".

Эксперты, кстати, давно уже говорят о переходе к двухпартийной системе в России. Ранее об этом "Правде.Ру" говорил главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков. По его словам, нынешняя многопартийная система "не естественна, не подходит современной России и вск меньше нравится избирателям".

"Со всей определенностью могу сказать, что сама политическая многопартийная модель, которую мы взяли на Западе в начале 90-х годов, сейчас находится в глубоком кризисе. И не случайно всюду, где была реальная многопартийность 20, 30, 50, 100 лет назад, сейчас все это выродилось фактически в двухпартийность. И это был естественный процесс, связанный в том числе и с вырождением многопартийной системы. Сейчас же многопартийность встречается, как правило, в "новых демократиях". Яркий пример - Киргизия, где насчитывается несколько десятков партий, но при этом очевидно, что в стране нет и быть не может нескольких десятков различающихся существенно политических воззрений, и все это напоминает по большей части просто хаос", - отметил политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить