Партиям будет легче попасть в региональные парламенты

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с повышением представительства избирателей в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных органах субъектов Российской Федерации".

Закон направлен на обеспечение представительства в законодательных собраниях партий, которые на региональных выборах набрали пять и более процентов голосов избирателей.

Согласно закону, партия, преодолевшая пятипроцентный барьер, но не сумевшая набрать законодательно установленного в регионе количества голосов избирателей, необходимого для прохождения в местный парламент, получает один мандат. Регионы могут самостоятельно устанавливать избирательный барьер, но он не может превышать семи процентов.

Партии, представленные в заксобраниях, получают право не собирать подписи избирателей на местных выборах. Такое же право они получат и на выборах федерального уровня - но только в том случае, если их кандидаты присутствуют в законодательных органах власти не менее чем в трети субъектов РФ.

Соответствующий Федеральный закон принят Госдумой 9 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 апреля.

Изменения вносятся в Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить