Вячеслав Позгалев: "Власть должна слышать и понимать то, что интересует общество"

200136.jpegВ комментарии "Правде.Ру" по поводу выступления Дмитрия Медведева на Госсовете губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев особо отметил последовательность российского президента в проведении своей политики.

"Прежде всего, - сказал вологодский губернатор, - воодушевляет последовательность, с которой Дмитрий Анатольевич реализует принципы своей политики, своей политической платформы. Заявив на выборах о том, что выступает за дальнейшую демократизацию политической системы, президент настойчиво добивается выполнения своих намерений".

"Так, в своем Послании Федеральному Собранию в ноябре Дмитрий Анатольевич сформулировал десять принципов демократизации, - напомнил Вячеслав Позгалев. - Они были затем поддержаны съездом партии "Единая Россия". И вот сегодня уже шла дискуссия на эту тему. Были обнародованы принципы, была дана возможность общественному обсуждению. Кстати, подобное редко встречалось в нашей практике, когда, открыто, идет дискуссия в обществе по тем принципам, которые провозглашены".

Наш собеседник отметил, что сегодня подводился некий итог этому обсуждению. "Думаю, самое главное, как сказал Дмитрий Анатольевич, это то, что дали возможность быть услышанными самым небольшим, самым крохотным политическим образованиям и общественным объединениям, выражающим позицию даже небольшой части населения", - сказал губернатор Вологодской области.

Он считает, что это чрезвычайно важно, поскольку "предоставляется возможность быть услышанными всем слоям населения, представителям любых общественных объединений". "Потому что, как сказал президент, это все - граждане Российской Федерации, это все - наши люди, наши земляки. И мы, власть, должны иметь возможность и слышать, и понимать то, что интересует общество, - сказал Вячеслав Позгалев. - Потому что, надо признать, не всегда большинство выражает самые правильные мысли. Иногда, самые правильные мысли принадлежат меньшинству. Поэтому общество должно это меньшинство услышать".

"Думаю, это - главный из провозглашенных принципов, - заключил Вячеслав Позгалев. - Речь идет о доступе партий к средствам массовой информации, об их доступе в представительные органы власти, об укреплении при содействии государства тех политических партий и объединений, которые сегодня еще "в коротких штанишках ползают по полу". Нужно дать им возможность встать на ноги и представлять в органах власти мнение большинства населения".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить