Валерий Гаевский: "Общенациональные проблемы требуют общенациональной дискуссии"

200111.jpeg"Общенациональные проблемы требуют общенациональной дискуссии", - так прокомментировал результаты состоявшегося в пятницу Госсовета губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

22 января в Москве под руководством президента России состоялось расширенное заседание Государственного совета, посвященного вопросам реформирования политической системы. В работе Госсовета приняли участие главы регионов, лидеры парламентских партий, а также руководители "Патриотов России", "Яблока" и "Правого дела", не имеющих представительства в Госдуме.

"О том, что Госсовет обсудит развитие политической системы, мы услышали в ноябре. В Послании Президента. Была дана установка, что перемены в политической сфере - непременная часть общенациональной модернизации. Я с этим абсолютно согласен. Это действительно часть нашей стратегии успеха", - говорится в комментарии губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, поступившем в распоряжение "Правды.Ру".

Глава региона отметил, что инициативы президента в избирательном процессе, партийном строительстве, в работе представительных органов активно обсуждаются уже с осени.

"По сути, Дмитрий Анатольевич и в ноябре, и особенно сегодня, дал толчок к политической дискуссии. Который не только воспринят политиками (они-то - понятное дело), но который "расшевелил" наше гражданское общество", - считает Валерий Гаевский.

"Я могу сказать за Ставропольский край - политические партии, общественники, пресса... бурлят. Потому что реализуемые идеи - можно сказать - даже смелее, чем мечталось иным оппозиционерам", - подчеркнул губернатор.

"Например, набрал больше 5 процентов - уже гарантии представительства в краевой Думе. То есть при явке на краевых выборах 40 процентов(800 тысяч избирателей) в Думе появится человек, представляющий интересы 40 тысяч избирателей. Или - отказ от сбора подписей для регистрации. Или - заставить депутатов слушать и обсуждать идеи непарламентских партий", - привел примеры глава региона.

Валерий Гаевский считает, что "налицо расширение гарантий прав политического меньшинства". "И это, безусловно, меняет нынешнюю политическую систему. Вносит разнообразие в политическую повестку. Что, на мой взгляд, очень важно. Особенно в такие периоды, как последний кризис", - подчеркнул губернатор.

"Общенациональные проблемы требуют общенациональной дискуссии. Тогда будет результат. Я так "услышал" Президента, и в этом его поддерживаю", - говорит Валерий Гаевский.

Читайте также: Дмитрий Медведев: "Не надо стесняться выходить в народ"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *