Богданов: 53 уголовных дела на почти 95 тысяч избирательных участков

Представители Следственного комитета и МВД России доложили президенту Дмитрию Медведеву о нарушениях, допущенных на прошедших парламентских выборах. "С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество - в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по 10 уголовным делам. В 5 случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано", - говорится на Кремлевском сайте.

"Наличие сигналов о фактах нарушений, которые проверяются в том числе и правоохранительными органами свидетельствуют о том, что процесс идет нормально", - в интервью "Правде.Ру" заявил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.- "Ведь, не всегда и не все соответствует действительности. Например, Леонид Ивлев зам. председателя Центризбиркома сообщил, что из 1600 сигналов о нарушениях в избирательном процессе на горячую линию ЦИК, многие не подтвердились".

"Много это, или мало, вопрос другой", - рассуждает эксперт. - "Если брать в абсолютном значении, то было порядка 95 тысяч избирательных участков и всего пока подтверждено уголовными делами 53 нарушения - может быть это мало. Если брать в целом, то такое количество возбужденных дел не позволяет кому-либо ставить вопрос о отмене результатов парламентских выборов".

"Что касается регионов - Москва, Свердловская область и так далее", - сказал Игорь Богданов. - "То именно в столице сосредоточены основные силы всех активных участников выборов политических партий. Понятно, что здесь центр всего, к чему приковано наибольшее внимание, поэтому и нарушений фиксируется больше. И у нас по горячей линии по Москве и Московской области сигналов получено достаточно много. По каждому разбираемся, смотрим, проверяем".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить