The National Interest: В европейской игре все козыри у Путина Последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года. Правда.Ру.

The National Interest: В европейской игре все козыри у Путина

Сообщения из Милана о состоявшейся в минувшую пятницу встрече между российским президентом и президентом Украины, по сообщению ИноСМИ, показываю, что особого прогресса в урегулировании длящегося почти год украинского конфликта достигнуто не было. Данная ситуация не очень удивляет мировую общественность, учитывая и неопределенность, происходящую в Европе. Порошенко так и не смог завоевать Донбасс и развалил почти полностью украинскую экономику. Несмотря на то, что в целом его блок успешнее продвигается в преддверии парламентских выборов, чем остальные, первые два момента так и не могут простить ему большинство избирателей.

Европа тоже "обижается", ведь Украина является транзитной территорией для перекачки 50% предназначенного для ЕС природного газа, который Украина еще с 2006 года потихоньку откачивает и себе. Кроме того, методы "мусорной люстрации", возрождение символов нацистской эпохи и включение крайне правых элементов в "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка — все это подрывает доверие к Украине, потому что в Европе еще сильны воспоминания о сотрудничестве украинцев с нацистами против поляков и евреев.

Постепенно отворачивается от Украины и Польша, вроде бы ее явный европейский союзник. Но о каком сотрудничестве может идти речь, если польский уголь Украине нужен фактически даром и лишь тогда, когда от России получить его не выходит! Да и заявления о возрождении УПА, известной своей нетерпимостью в отношении поляков, также настораживают.

Еще одно событие, которое может сыграть на руку президенту Путину — недавно произошедшая смена политического руководства НАТО. Самодовольного экс-премьера Дании и энтузиаста иракской войны Андерса Фога Расмуссена потеснил экс- премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. В отличие от Расмуссена новый генсек обладает репутацией человека, стремящегося к консенсусу. Лидер РФ как-то сказал о Столтенберге: "У нас очень хорошие, в том числе — личные, отношения".

Читайте также:

Главе МИД Австралии все же удалось поговорить с Путиным

Дмитрий Ярош: я готов "завалить" Путина — и врукопашную, и из автоматов

Путин не отдаст Сербию Западу? — Прямой эфир Pravda. Ru

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить