Собянин: бюджет Москвы схож с бюджетом дотационного региона

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин заявил на заседании Мосгордумы, что российская столица нуждается в системе долгосрочного бюджетного планирования.

По словам Собянина, "чтобы Москва не стала банкротом, надо проанализировать бюджетные процессы, доходы и расходы".

"Средства должны расходоваться более адресно. Именно поэтому необходимо в Москве проводить аудит, а не ревизию - не то, чтобы считать кнопки и скрепки, как это делается сейчас", - сказал Собянин.

По его словам, модернизация бюджетных процедур в Москве должна быть схожей в той, что проводится сейчас на федеральном уровне.

Сергей Собянин в своем выступлении также отметил, что нынешний бюджет Москвы схож с бюджетом дотационного депрессивного региона. Такое развитие может завести в тупик, подчеркнул он.

"Объем инвестиций, начиная с 2008 года, сократился практически в два раза. В проекте бюджета на 2011 год заложено дальнейшее сокращение практически до 200 миллиардов рублей, причем из них 100 миллиардов - заемные деньги. Только за счет собственных средств город планирует направить инвестиции немногим более 100 миллиардов рублей, то есть примерно 10 процентов городского бюджета. Это уровень и структура бюджета, похожая на глубоко дотационный регион депрессивного свойства", - сказал Собянин.

По его словам, цифры доходов московского бюджета неадекватны возможностям, которые заложены в нынешних источниках этого бюджета.

Сергея Собянин считает - чтобы не допустить банкротства города и сохранить возможности его развития, "необходимо рачительно относиться и к тратам бюджета, и самым скрупулезным образом проанализировать его доходную часть: аренду имущества, плату за землю, дивиденды по акциям, принадлежащим московскому правительству".

"Цифры доходов явно неадекватны тем возможностям, которые заложены в этих и других источниках", - сказал Собянин на заседании Мосгордумы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *