Медведев объяснил, почему не стоит ждать революции в России

Революция России не нужна, лимит исчерпан - Медведев

Премьер-министр, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев заявил, что программа партии не содержит популистских и революционных предложений. По его словам, Россия исчерпала лимит революций в прошлом веке.

Медведев во вторник выступил на партийном форуме "Экономика России: успех страны и благосостояние каждого" в Магнитогорске.

Он подчеркнул, что "собрались предприниматели, люди, которые занимаются экономикой, люди рациональные".

"Поэтому в предложениях нет ничего сверхреволюционного — потому что нам революции вообще не нужны, мы, как известно, свой лимит уже исчерпали в прошлом столетии, — и нет ничего популистского. Все прекрасно понимают, какова цена популистских ошибок", — сказал Медведев.

В ходе выступления премьер-министр призвал защитить экономику страны от резких колебаний.

"Прежде всего, конечно, надо защитить экономику от резких колебаний, сделать экономику другой. Понятно, это цель, которую невозможно достичь за один-два года, но, тем не менее, диверсификация экономики, изменение ее структуры остается важнейшей задачей государства и правительства. Что нужно сделать для людей: конечно, мы обязаны исполнять наши социальные обязательства. Что требуется для бизнеса… — это предсказуемость", — сказал Медведев.

В ходе форума обсуждались предложения, которые войдут в экономический блок предвыборной программы "Единой России".

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, после первого этапа партийного съезда (прошел в феврале этого года) было получено тысячи от глав разных территорий, регионов, объединений бизнеса и просто заинтересованных людей. Также много предложений было высказано в ходе предварительного голосования.

"Мне кажется, те вопросы, которые сегодня ставились с точки зрения необходимости финансового обеспечения полномочий регионов и муниципалитетов — это предложения крайне важные", — подчеркнул Макаров, при этом добавив, что другой вопрос, как решать эти предложения.

"Мы сейчас обсуждали предложение — по региональным и муниципальным налогам запретить давать льготы с федерального уровня. Кстати, резерв, сразу скажу, 400 миллиардов рублей. Тогда каждый муниципалитет, в том числе и Магнитогорск, будет сам решать, кому давать льготу, а кому не давать", — отметил депутат.

Еще одно предложение — поддержка села. "Мы смогли сохранить финансирование села. 237 миллиардов рублей в бюджете плюс деньги идут из антикризисного фонда. Это реальная поддержка только из федерального бюджета", — цитирует Макарова официальный сайт "Единой России".

По словам депутата, для него было неожиданностью, что в полученных "Единой Россией" предложениях практически нет популизма, который сейчас раскручивается всеми партиями в преддверии выборов.

"Для "Единой России" очень важно не просто сформулировать программу, а сформулировать программу, которую мы сможем реализовать. Нельзя обманывать людей", — подчеркнул Андрей Макаров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить