Украина подпишет политическую часть соглашения с ЕС

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что подписание Украиной политической части соглашения об ассоциации с ЕС намечено на 21 марта.

20 марта Яценюк сообщил, что "завтра мы подписываем политическую часть. Парламент ее ратифицирует, и Украина будет де-факто и де-юре частью большого европейского пространства". При этом экономическую  часть соглашения с ЕС Украина будет готова подписать после внеочередных президентских выборов в стране, назначенных на 25 мая 2014 года

По словам Яценюка, это будет "фактическим признанием того, что Украина стает частью объединенного европейского пространства...один из наиболее важных первых шагов по приобретению в будущем членства Украины в ЕС".

Яценюк добавил, что  ранее было принято "единственно правильное решение" сначала подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а затем - экономическую. Он уточнил, что перед подписанием экономической части, которая касается создания зоны свободной торговли, будут проведены соответствующие консультации, необходимые "для снятия любых предостережений относительно негативных последствий" для экономики государства.

Читайте самые последние новости с Украины 2014: Украинский газ будет самым дорогим в Европе

А что вы думаете о самых последних новостях с Украины? Что будет с Украиной в 2014 году? Удастся ли сохранить Украину единой и неделимой? Удасться ли избежать дефолта Украине?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *