СК России подписал с Норвегией договор о сотрудничестве

В рамках визита делегации Следственного комитета России в Норвегию подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве между российским ведомством и норвежским национальным директоратом полиции.

В ходе встречи глава СК России Александр Бастрыкин и национальный комиссар полиции Норвегии Одд Хумлегорд обсудили вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, по исполнению запросов о правовой помощи.

После подписания документа руководители ведомств вместе с послом России в Норвегии Вячеславом Павловским на городском кладбище Вестерн Гравлюнд возложили венок к Мемориалу павшим советским солдатам.

Сотрудники Главного управления криминалистики ознакомились с деятельностью экспертов-криминалистов и отдела международного сотрудничества национальной службы криминальных расследований Крипос. Норвежскими коллегами были представлены презентации, иллюстрирующие опыт в области дактилоскопических и ДНК-исследований, обсуждались современные методы и технологии, оборудование и международные информационные базы, используемые в этих отраслях.

Кроме того, норвежские эксперты представили доклад о расследовании терактов, совершенных в 2011 года Андреасом Брэйвиком в Осло и на острове Утойа. Было проведено наглядное ознакомление российских экспертов с техническим обеспечением и видами экспертиз, применяющимися в лабораториях Крипос.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить