Акция и провокация

Согласно оперативной информации ГУ МВД Москвы, совсем не исключено, что мирный митинг 24 декабря может превратиться в "организованные беспорядки".

Как заявил представитель ведомства изданию Politonline.ru: "У нас есть представление, которое подтверждают оперативные данные, что во время акции 24 числа со стороны несогласных активистов и, возможно, кого-то из лидеров радикальной оппозиции будут попытки превратить согласованный многотысячный митинг в незаконное шествие".

Вопрос - для чего - тоже не остался без ответа. "Как можно оставить протест  в информационном поле и поддержать градус общественного возмущения на должной точке кипения?",- рассуждают в ГУ МВД по Москве,- "Один из варианов - превратить согласованный и мирный митинг в незаконное шествие, чтобы потом вовсю охать-ахать о том, как нехорошая полиция не дала негодующим гражданам пройти, например, по Садовому кольцу, как выразившие свое недовольство массовым шествием оказались на Новый год в ИВС, и так далее".

Впрочем, в полиции не склонны драматизировать ситуацию, рассчитывая на адекватность участников митинга, однако все провокации «будут пресекаться».

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *