Россия дорого заплатила за безопасность и помнит уроки

Снижение уровня терроризма далось России дорогой ценой - Васильев

Устранение активности экстремистов на территории нашей страны дорого обошлось России.

Такое мнение высказал на совместном собрании Совфеда и Госдумы депутат Владимир Васильев ("ЕР").

Парламентарий напомнил, что, по оценкам мировых экспертов в области безопасности, за последние восемь лет в России уровень террористической угрозы заметно снизился.

"Эта победа далась дорогой ценой. В конце 1990-х годов страну потрясали террористические акты, в начале 2000-х - больницы, школы, концертные залы, инфраструктура, транспорт", - приводит РИА Новости слова Васильева.

Депутат подчеркнул, что чаще всего террористы атаковали и брали в заложники тех, кому трудно было им сопротивляться - женщин, детей, стариков.

"В то время был очень сложный период. Помните, смена советского строя, поиск нового пути. В этих условиях Владимир Путин, став президентом России, сумел сплотить весь народ", - резюмировал Васильев.

Правда.Ру напоминает, что недавно аналитики Bloomberg отмечали, что в текущей антитеррористической операции в Сирии Россия вряд ли прекратит свои действия, не одержав победу.

И скорее всего она этого добьется, отмечает агентство, приводя в пример ситуацию с войной против исламистов в Чечне в конце 90-х годов и оперативные решения нынешнего президента на этот счет. 

"В конечном итоге он выиграл эту войну...", - напоминает Bloomberg.

Напомним, что  совместное собрание Совета Федерации и Государственной Думы проходит сегодня в Колонном зале Дома профсоюзов в Москве.

Главная его повестка посвящена проблеме борьбы с терроризмом.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить