Константин Костин: Решение о возвращении выборов губернаторов было правильным

Экс-глава управления администрации президента (АП) по внутренней политике, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что решение о возвращении губернаторских выборов было абсолютно правильным.

"Выборы - это более открытая и демократичная процедура, чем любой другой механизм наделения полномочиями. Хотя бы потому, что количество людей, вовлеченных в электоральный процесс, неизмеримо больше", - подчеркнул Костин в интервью "Известиям".

По его мнению, возвращение выборов губернаторов положительно влияет на качество государственного управления в регионах. "В новых условиях губернатор должен быть не только эффективным хозяйственным руководителем, но и политиком, пользующимся доверием населения", - сказал глава ФоРГО.

Он считает, что муниципальный фильтр себя оправдал, что показали итоги прошедших в 2012 и 2013 годах выборов. "К кандидатам все-таки должны предъявляться квалификационные требования.

"Убежден, что политик, имеющий в регионе репутацию и опыт, без особого труда соберет для выдвижения необходимое количество голосов (подписей) муниципальных депутатов", - заявил Константин Костин.

Отвечая на вопрос, кто был автором идеи муниципального фильтра, он отметил, что "при подготовке законопроектов, регулирующих вопросы внутренней политики, по инициативе первого замруководителя АП Вячеслава Володина начал реализовываться системный подход, предполагающий создание нескольких рабочих групп, изучающих и анализирующих как российский, так и зарубежный опыт".

"Так было и в этом случае, и во многих других. Так что это результат коллективного творчества ученых из целого ряда авторитетных академических институтов, экспертов, политологов и политиков", - сказал Костин.

Он отметил, что проблема "кадрового голода" на губернаторов-управленцев отсутствует. По его словам,  "и в сложных регионах, и в процветающих всегда есть люди, готовые брать на себя ответственность, участвовать в выборной кампании, бороться за доверие избирателей, готовить свои программы развития и, главное, работать".

Отвечая на вопрос, почему ставка в основном делается на кандидатов "Единой России", Константин Костин отметил, что "ЕР" является многолетним лидером на партийном поле, "ее представители есть на всех уровнях власти и у партии самая длинная и самая качественная "скамейка" кандидатов". 

Он сообщил, что Фонд подготовил доклад, в котором проанализированы итоги прошедших в 2013 году выборов в регионах. Эксперты пришли к выводу, что большинство из выборных кампаний проходили по "референдумному" сценарию - "по сути, выборы становились референдумом о доверии действующему губернатору или исполняющему обязанности". 

"Конкурентность и открытость стимулируют появление в регионах сильных политиков. Через 4-5 лет такой ситуации референдумные сценарии станут скорее исключениями. Уступят место конкурентным. Даже через год-два мы увидим совсем другие выборы", - отметил Костин.

Он также рассказал о едином интегральном рейтинге губернаторов, инициатором создания которого стал: "На мой взгляд, у всех существующих рейтингов есть один серьезный изъян: они основываются на мнениях экспертов, что является в современных реалиях фактором необходимым, но не достаточным. Мнение экспертов важно, но это один из критериев. Гораздо большее значение имеют объективные данные: социология, то есть оценка работы руководителя региона самими жителями, а также экономические показатели и уровень информационного благоприятствования. Все эти факторы, включая и мнение экспертов, и будут учитываться при формировании нашего рейтинга". 

По словам Костина, первый выпуск исследования, которое будет называться "Рейтинг эффективности губернаторов", выйдет в середине декабря.

Глава ФоРГО считает, что реформу политической системы не стоит связывать с протестными выступлениями. По его словам, "выходившие на Болотную и Сахарова не требовали либерализации законодательства о партиях или, скажем, выборности губернаторов".

"Эти шаги готовились давно", - подчеркнул Костин.

Основные причины, по которым протесты пошли на спад - "разбалансированность между мотивацией участников акций и риторикой их спикеров". 

"Например, те, кто выходили на улицы, были недовольны тем, что по итогам выборов в Госдуму не увидели в парламенте своих представителей - они хотели, чтобы их голос был услышан, а с трибун звучали абстрактные лозунги, призывы и требования", - сказал он. 

Еще одной важной причиной он считает то, что "с февраля 2012 года акции перестали носить мирный характер, их организаторы начали устраивать провокации и рядовым участникам не была гарантирована безопасность". 

"Но самое главное - это несоответствие политических предпочтений участников митингов, половина из которых в марте 2012 года на президентских выборах проголосовали за Владимира Путина, и антипутинской риторики большинства выступающих", - сказал он.

"Если говорить вообще о протестных настроениях, то сдулось, используя вашу терминологию, только белоленточное движение. В демократическом обществе гражданская активность не может исчезнуть, она признак политического здоровья. Но не всегда она принимает формы протестов и уличных выступлений", - подчеркнул Константин Костин.

Главе ФоРГО был задан вопрос и об Алексее Навальном. По его словам, "участие Навального в выборах мэра Москвы превратило его из блогера и общественного активиста в политика, который пытается получить поддержку избирателей в ходе электоральной процедуры". 

"Однако надо понимать, что результат на московских выборах во многом обусловлен стечением разных обстоятельств, многие из которых от него и не зависели. Кто-то голосовал за Навального как за участника протестного движения, кто-то по поколенческим соображениям. Кто-то потому, что был уверен в победе Собянина и хотел поддержать альтернативного кандидата, другие - потому что хотели помочь ему таким образом остаться на свободе. Для кого-то он был персонифицированной графой "против всех". Это крайне зыбкая основа для формирования электорального ядра", - считает Константин Костин.

"Что касается перспективы, то здесь многое зависит от самого Алексея Навального. Публичная политика устроена таким образом, что мало получить хороший результат на выборах. Необходимо ежедневно доказывать проголосовавшим за тебя людям, что они не ошиблись в своем выборе. В силу вышеназванных причин Алексею Навальному сделать это будет очень непросто. Он хорошо оседлал тему борьбы с коррупцией, однако для создания партии или успешной кампании в МГД этого недостаточно. А за пределами этой темы он смотрится пока крайне неубедительно. Часто делает ошибки и нарывается на критику вчерашних сторонников. Достаточно вспомнить историю с "Русским маршем", - отметил он. 

Отвечая на вопрос, останется ли "Единая Россия" правящей партией и каковы перспективы ОНФ, Константин Костин напомнил, что "является общественной организацией, объединяющей сторонников Владимира Путина". По его мнению, разговоры о конкуреции между "Единой Россией" и ОНФ не имеют под собой оснований.

"Единая Россия" выступает в качестве политического интерфейса "Фронта", обеспечивая в системе законодательной власти реализацию идей, вырабатываемых в рамках ОНФ. Думаю, что в ближайшие годы "Единая Россия" будет лидирующей политической силой, а на парламентских выборах в 2016 году она имеет все шансы получить большинство. А уж каким оно будет, относительным или абсолютным, решит избиратель", - подчеркнул Костин.

Главе ФоРГО был также задан вопрос, существует ли конкуренция между Путиным и Медведевым и произошла ли переориентация элит после президентских выборов.

"Элита всегда была ориентирована на Владимира Путина. Хочу напомнить, что именно он предложил Дмитрия Медведева на должность президента. Именно это обеспечило в 2008 году консенсус элит и мобилизацию избирателей. Электоральный рейтинг Путина всегда был выше рейтинга Медведева, даже когда последний был президентом. Группа поддержки Дмитрия Медведева, как мне кажется, находится внутри электорального поля Путина. Кстати, это можно сказать и о многих других современных политиках. Дело в том, что идеологический и ценностный каркас, вокруг которого сформировалось путинское большинство (а это рыночная экономика, демократия, патриотизм, социальная стабильность, социальные гарантии), позволяют объединяться вокруг действующего главы государства и его программы большинству наших граждан, представляющих самые разные социальные группы", - сказал Константин Костин.

В заключение ему был задан вопрос о "национализации элит" (автором этого термина называют именно Константина Костина) - насколько успешен этот процесс и можно ли говорить о его завершении.

"Если говорить о формальной юридической стороне дела, то принят соответствующий закон, запрещающий госслужащим иметь за рубежом банковские счета и акции. Это крайне важно для обеспечения безопасности и деконструкции коррупционных механизмов. В этом смысле процесс завершен и результат достигнут", - сказал глава ФоРГО.

"Если же посмотреть на проблему шире, то речь должна идти не только о чиновниках. Формирование национальной идентичности должно затрагивать все слои общества, и в первую очередь элиты - творческую, научную, предпринимательскую. Речь здесь идет не о запретительных мерах, как это трактуют некоторые "специалисты". В конце концов, в этом случае уже не имеет значения, кто где живет и в какой стране делает бизнес. Более того, для страны важно, чтобы российские компании находили новые рынки сбыта, а ученые получали возможность использовать передовые разработки ведущих мировых центров и работать в них", - отметил он. 

По словам главы ФоРГО, "речь идет о выработке консенсуса всех значимых сил общества по темам, которые в любой цивилизованной стране являются непреложными истинами, - это общие ценности, такие как любовь к Родине, уважение ее истории, желание успеха своей стране". 

"Поэтому "национализацию элит" можно рассматривать как формирование единого консенсусного пространства вокруг государства, его интересов и интересов людей в нем", - сказал он. 

"На круглом столе в августе 2012 году, когда термин "национализация элит" прозвучал впервые, я привел слова И. Бродского из эссе "Взгляд с карусели" о том, что подлинным эквивалентом третьей мировой войны представляется перспектива войны экономической. Битвы этой войны будут носить наднациональный характер, но торжество всегда будет национальным, по месту прописки победителя", - подчеркнул Константин Костин.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы