Глава минэкономики Японии ушла в отставку последние новости на сегодня 20 октября правда ру 2014 год

В Японии ушла в отставку министр экономики Юко Обути

Потенциальная претендентка на пост следующего премьер-министра Японии Юко Обути подала в отставку на фоне финансового скандала, который может вызвать серьезный политический кризис.

Как пишет ТАСС, глава министерства экономики, торговли и промышленности объявила об уходе со своего поста после встречи с премьер-министром Синдзо Абэ. Причиной этого стал тот факт, что два фонда поддержки министра затратили 43 млн иен (около $400 тыс.) на организацию театральных мероприятий для избирателей и сторонников Обути. Расходы, по этим данным, частично не были отражены в отчетности, что вызывает подозрения по поводу чистоты ведения финансовых дел министра. Крупные расходы на развлечения избирателей можно также расценивать как попытку их подкупа.

При этом другой фонд поддержки потратил 3,8 млн иен (более $35 млн) на покупку товаров из магазинов, принадлежащих родственникам министра. Это также можно расценивать как нарушение закона и нецелевое использование средств, предназначенных на политическую деятельность.

Напомним, японские политики в последние годы нередко попадали в скандалы, связанные с неправильным оформлением политических пожертвований. Так, в конце прошлого года аналогичный случай привел к отставке губернатора Токио Наоки Иносэ.

Уход с поста Юко Обути стал первым серьезным ударом по правительству во главе с премьером Синдзо Абэ, которому ранее удавалось избегать подобных скандалов. Примечательно, что Юко Обути, дочь покойного экс-премьера Японии Кэйдзо Обути, был одной из пяти женщин в японском кабинете министров, состав которого был обновлен в начале сентября под девизом борьбы за гендерное равенство.

Читайте также:

Украинский минфин решил выжать у населения еще несколько налогов

Жителям швейцарской деревни повышают налог ради содержания одной семьи беженцев

В России поменяют налоговую систему?

Читайте последние новости Японии на сегодня, 20 сентября 2014 года

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить