"Единая Россия" стремится к "большой партийной коалиции" - эксперт

"Единая Россия" в случае отказа от выдвижения кандидатов в ряде одномандатных округов, продемонстрирует направленность на создание "большой партийной коалиции". Такую точку зрения высказал член экспертного совета фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Алексей Зудин.

Так политолог прокомментировал сообщение, что в "Единой России" могут отказаться от выдвижения кандидатов на выборах в Госдуму в ряде одномандатных округов. 

Он напомнил, что еще до официального старта избирательной кампании обсуждалась возможность соглашения по одномандатным округам между несколькими партиями. 

"Самым интересным" во всей этой истории эксперт считает мотив "Единой России", которая является самой сильной партией страны. Он пояснил, что, если следовать электоральной логике, любая партия, участвующая в выборах, должна быть нацелена на победу в них. Тем не менее, "такой коалиционный подход, с точки зрения "Единой России", не выглядит абсурдным или алогичным", уверен Зудин.

Он отметил тот факт, что "ЕР" ориентируется не только на успех на выборах, но и на эффективную работу следующей Госдумы.

"И во всех случаях (потенциального отказа от выдвижения в округах) речь идет о возможной поддержке уже действующих депутатов с репутацией, компетентных законотворцев, с которыми можно работать плодотворно", - цитирует эксперта ТАСС.

Алексей Зудин считает, что "в российской партийной системе обозначились контуры двух полюсов". "После воссоединения Крыма с Россией произошла консолидация российских партий на патриотической основе. Но разные думские партии в разной степени интегрированы в этот посткрымский консенсус. Поэтому речь идет о выстраивании большой партийной коалиции в составе "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, с одной стороны, и КПРФ - с другой", - полагает он.

По словам политолога, единороссы заинтересованы в сохранении консенсуса и сотрудничестве с другими партиями по самому широкому кругу вопросов. Он считает, что это еще один мотив для "Единой России".

"Реальный лидер - это не тот, кто давит всех, кого можно раздавить, и одерживает все победы, которые можно одержать, а тот, кто ценит своих союзников и тех, кто может ими быть. Способность стать над сиюминутными интересами, руководствуясь интересами среднесрочными и долгосрочными - то качество, которое отделяет реального лидера от всех других политических сил", - сказал Алексей Зудин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить