В ЦИК назвали дату подведения итогов выборов в Госдуму

Центризбирком в понедельник утвердил календарный план кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва. В нем обозначены все ее основные даты.

По словам секретаря ЦИК РФ Майи Гришиной, общие результаты выборов депутатов Госдумы Центральная избирательная комиссия должна подвести не позднее третьего октября.

В календарном плане установлено, что территориальные избирательные комиссии (ТИКи) должны установить итоги по своим территориям не позднее 20 сентября, по одномандатным округам результаты должны быть определены не позднее 22 сентября, сообщает РИА Новости.

"Чуть больший срок даёт Центральной избирательной комиссии законодатель для общего подведения результатов выборов — это 3 октября, но традиционно мы знаем, что Центральная избирательная комиссия старается более оперативно принять решение, мы же здесь указали сроки, определенные законом", — сказала Гришина.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в понедельник в ЦИК был запущен таймер отсчета времени, оставшегося до выборов в Госдуму. В церемонии приняли участие представители всех четырех политических партий, которые представлены в нижней палате парламента нынешнего созыва.

Старт отсчету дала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она поблагодарила парламентские партии за сообщения о нарушениях в ходе избирательной кампании и выразила надежду, что они направят на избирательные участки максимальное количество наблюдателей.

"ЦИК старается очень оперативно реагировать на все выявляющиеся нарушения и будет продолжать эту тактику. Я хочу поблагодарить и вас — руководителей партий и фракций — за то, что вы вскрываете нарушения, даете нам грамотную информацию, чтобы мы могли вовремя среагировать, предотвратить те или иные нарушения", — подчеркнула Памфилова.

Она также сообщила, что Центризбирком будет продолжать вести обучение избирательных комиссий в течение всей кампании.

"Мы вместе должны с вами поставить преграду всем тем, кто пытается нечестно, любыми способами прорваться к власти. Здесь все — наши союзники: наблюдатели, пресса. Мы очень надеемся, что партии постараются обеспечить максимальное количество наблюдателей", — сказала Элла Памфилова.

Выборы депутатов Госдумы пройдут в единый день голосования 18 сентября. В этот же день жители семи регионов выберут губернаторов, а в еще 39 субъектах РФ изберут депутатов законодательных собраний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить