Доклад Консолидация региональных элит

В Москве представят доклад об аспектах успешного развития регионов

"Консолидация региональных элит" - так называется доклад, который будет представлен 22 июня на пресс-конференции в Москве. В ней примут участие директор Института общественного проектирования (ИнОП), главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, представители исполнительной власти регионов.

Доклад был подготовлен Институтом общественного проектирования. В исследовании подняты вопросы развития регионов - почему это получается в одних, а в других - нет? Есть ли условия для успешного развития, если регион не обладает природными ресурсами? Как добиться роста уровня жизни населения? И что нужно сделать для вовлечения региональных элит в работу по достижению благосостояния для всех?

Ответы на эти вопросы даются на основании исследования трех успешных российских регионов - Белгородской, Калужской и Тюменской областей.

Кроме экономических и социальных показателей этих субъектов РФ, их выбор был обусловлен и тем, что главы этих регионов входят в пятерку лидеров рейтинга эффективности губернаторов по версии ФоРГО. 

Респондентами стали руководители органов областной, муниципальной исполнительной власти и региональных парламентов, топ-менеджеры региональных компаний, руководство бизнес-ассоциаций и общественных объединений, представители экспертного сообщества. Основные темы охватывали весь спектр вопросов, касающихся воздействия региональных элит на экономику, финансы, социальную сферу, систему управления регионом.

Один из выводов, который был сделан в ходе исследования - успешное развитие региона возможно, если местные элиты не преследуют только свои интересы или даже политически консолидированы. Они должны быть объединены вокруг стратегии социально-экономического развития, что позволяет создавать новую добавленную стоимость и справедливо распределять ее среди всех слоев населения региона.

Читайте также:

Константин Костин: Главное требование к выборам - легитимность

ФоРГО поделился секретами эффективности выборных кампаний

Новый рейтинг эффективности губернаторов обошелся без "двоечников"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить