Министр юстиции о регистрации ПАРНАСа: "Придумывать нарушения никто не собирается"

Отвечая на вопрос о шансах получения государственной регистрации создаваемой Партии народной свободы, министр юстиции РФ Александр Коновалов сказал, что специально никто ей палки в колёса вставлять не намерен.

"Поймите правильно: я не политик и не могу оценивать предвыборные перспективы той или иной партии. Мы ведем проверку сугубо с точки зрения закона и только в рамках полномочий Минюста. Предвосхищать результаты этой проверки я не возьмусь, но я точно могу гарантировать, что придумывать нарушения никто не собирается", - заявил он в интервью журналу "Профиль".

Глава ведомства отметил, что "при анализе некоторых оснований для отказа в регистрации отдельных общественных движений и политических сил у меня зачастую возникает недоумение. Я не понимаю, почему эти организации допускают очевидные и лежащие на поверхности ошибки, - сказал он. - Ну, например, в законе написано, что в уставе должна быть предусмотрена ротация руководства партии, а там ее нет. Мне иногда кажется, что процесс борьбы за регистрацию для некоторых политических сил сам по себе становится ликвидным политическим капиталом. Если же мы зарегистрируем такую политическую партию и допустим к участию в выборах, то довольно быстро станет понятно, что делать ей там нечего", - пояснил А. Коновалов.

Напомним, что 23 мая Партия народной свободы (ПАРНАС) представила в Министерство юстиции комплект документов, необходимых для государственной регистрации политической партии. По словам заявителей, региональные отделения партии созданы в 53 субъектах федерации, а членами ПАРНАСа являются более 46 тысяч человек.

Также по теме: Политмаркетинг ПАРНАСа

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить