Михаил Маркелов: Политическим НКО нужно быть честными

Депутат Госдумы Михаил Маркелов считает, что занимающимся политической деятельностью некоммерческим организациям, которые финансируются из-за рубежа, нужно быть до конца честными и самостоятельно регистрироваться в качестве "иностранных агентов", а не ждать, пока к ним с проверкой придут из министерства юстиции.

Во вторник депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, который дает минюсту право самостоятельно включать НКО в реестр "иностранных агентов".

Закон, который обязывает политические НКО, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в минюсте в качестве "иностранных агентов", был принят в 2012 году. Однако только одна организация прошла подобную процедуру, еще несколько отказались.

Михаил Маркелов подчеркнул, что таким организациям никто не запрещает заниматься политической деятельностью. "Надо быть честным до конца и вести добросовестную работу на территории России, тогда все будет в порядке с законом", - сказал он.

По его словам, у министерства юстиции появится право, основываясь на обращениях граждан, принимать жалобы и осуществлять проверку тех организаций, которые являются недобросовестными, и отказываются добровольно включить себя в реестр, сообщает РИА Новости.

"Мы видим, что многие НКО, занимающиеся политической деятельностью, уклоняются от включения в реестр. Теперь появляется правоприменитель (речь о министерстве юстиции - прим.), который сможет включать их в реестр. В случае неоднократного нарушения законодательства будут выноситься решение через суд о штрафах и административной ответственности", - сказал Михаил Маркелов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *