Оппозиционеры провели "контрольную прогулку" в Петербурге

По разным данным, от 200 до 500 человек приняли участие в "контрольной прогулке" в Санкт-Петербурге. Оппозиционеры собрались на Исаакиевской площади, после чего двинулись по Невскому проспекту.

Организаторы планировали планировали пройти до Площади Искусств, прочитать там стихи и попеть песни, после чего вернуться в исходную точку сбора.

Шествия оппозиционеров возглавили лидеры "Гражданского комитета" Ольга Курносова и Николай Бондарик, которых полиция предупредила о недопустимости нарушения законодательства о митингах и шествиях.

Оппозиционеры не стали возражать и достаточно организованно прошли по Невскому проспекту до Казанского собора, дисциплинированно, соблюдая правила дорожного движения, перешли по "зебре" на другую сторону улицы, после чего дошли до площади Искусств,где в течение некоторого времени стояли около памятника Александру Пушкину и читали стихи и водить хороводы. По мнению полицейских, оппозиционеры нарушали закон "о митингах", однако обошлись лишь внушением и не стали предпринимать каких-либо решительных действий в отношении участников акции.

Последние, впрочем, не стали испытывать судьбу на прочность и примерно через полчаса двинулись в обратном направлении. По данным ЗаКС.Ру, стихийный митинг у памятника Пушкину на Площади Искусств собрал около 500 человек, полиция насчитала 200 оппозиционеров, организаторы считают, что их было не менее полутора тысяч.

Напомним, что на прошлой неделе в Москве прошла акция "контрольная прогулка", инициированная писателем Григорием Чхартишвили, собравшая около двух тысяч участников.

Также по теме: "Гуляния художников" обошлись без политики

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *