К 2015 году в моногородах будет создано 200 тысяч рабочих мест

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в соответствии с комплексными инвестиционными планами модернизации моногородов к 2015 году там планируется организовать не менее 200 тысяч новых рабочих мест, а также "серьезно обновить инфраструктуру и благоустроить эти населенные пункты".

"Смысл нашей политики на рынке труда заключается в том, чтобы создавать современные, эффективные, высокооплачиваемые рабочие места, стимулировать внедрение новых технологий и за счет этого уходить от опасных и вредных производств", - сказал Путин, представляя в Госдуме отчет кабинета министров о результатах работы за 2010 год.

Премьер напомнил, что в пик кризиса общая численность безработных в РФ достигла 7 миллионов 100 тысяч человек, а к марту 2011 года снизилась до 5 миллионов 355 тысяч человек.

"Позитивная динамика, как вы видите, очевидна. В 2011 году направляем еще 105 миллиардов (рублей) на социальную поддержку безработных и на программы занятости. Причем акцент сделан не просто на трудоустройство, а прежде всего на повышение квалификации работников, на создание условий для того, чтобы люди могли получить новую, более востребованную работу", - сказал Путин.

По его словам, приоритетное право на участие в программах получат те категории граждан, которые объективно испытывают трудности при поиске подходящей работы: инвалиды, родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Новые профессии по этим программам впервые смогут получить молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Глава правительства напомнил о трагедии на шахте "Распадская". В мае 2010 года авария на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, унесла жизни 91 человека. По мнению экспертов, причиной трагедии стали нарушения правил безопасности.

"У нас появится целый набор административных и экономических рычагов, обязывающих работодателя строго соблюдать требования безопасности, вкладывать инвестиции в охрану труда работников. Нам крайне важно повышать конкурентоспособность и профессиональный статус, престиж рабочих профессий", - сказал премьер.

"Мы редко видим на общенациональных каналах примеры добросовестного, эффективного, героического труда людей именно рабочих профессий, а на их горбу все держится", - заметил Путин.

Ранее по теме:

Путин: Кризис не сломил Россию

Путин предложил бороться с коррупцией и создавать средний класс

Путин поблагодарил крестьян

Путин запустит новую волну индустриального развития России

Путин: будем укреплять армию и оборонную промышленность

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *