Путин: будем укреплять армию и оборонную промышленность

Владимир Путин считает, что средства оборонного бюджета РФ не должны уходить за рубеж. По его словам, надо делать все, чтобы самим обладать приоритетами в ключевых сферах оборонных технологий, по основным системам вооружения.

Выступая с ежегодным отчетом правительства перед депутатами Госдумы, Владимир Путин коснулся темы армии и оборонно-промышленного комплекса страны.

По мнению Путина, средства оборонного бюджета страны не должны уходить за рубеж, а "в своей подавляющей массе они должны работать в России, подпитывать нашу промышленность и науку, создавать новые, технологичные, высокие по качеству, рабочие места", - отметил глава правительства. Глава правительства отметил, что "отдельные технологии, образцы, наверное, можно закупать за рубежом, даже нужно", но при этом "мы должны понимать, что перспективную технику последнего поколения никто нам не продаст", поэтому надо делать все, чтобы самим обладать приоритетами в ключевых сферах оборонных технологий, по основным системам вооружения.

"Доведение средств до предприятий ОПК должно выполняться ритмично и в срок. Тут, безусловно, есть проблемы, на них депутаты справедливо указывают. Будем брать это под особый контроль, - сказал Путин.

Премьер отметил, что впервые в истории современной России около 5 триллионов рублей выделяются на обновление и развитие ВМФ - такие параметры заложены в госпрограмме вооружения. В общей сложности на ее реализацию планируется направить 20 триллионов рублей, сказал Путин.

По его словам, увеличение средств на вооружение связано с тем, что многие системы выходят из строя и их нужно менять, а замена должна совершаться на новой технологической базе.

Путин напомнил, что сильная оборонная промышленность, атомная отрасль и ракетостроение достались России от прошлых поколений, "за что им низкий поклон". "Но Россия намерена только укреплять эти направления", - сказал Путин.

"Уважаемые депутаты, нам надо деполитизировать эти вопросы. Это то, что досталось нам от Советского Союза. Мы этим гордимся. Еще раз - низкий поклон тем, кто создавал эти комплексы, и будем развивать эти направления", - сказал премьер-министр. 

Глава правительства сообщил, что Россия с 2013 года удвоит производство ракетных ударных комплексов. "В войска поступит новое ракетное вооружение - стратегическое и оперативно-тактическое. Такие системы, как "Ярс", "Булава", "Искандер-М", - сказал Путин. Одним из приоритетов развития российских Вооруженных сил на ближайшее время Путин назвал обновление Военно-воздушных сил (ВВС), систем противовоздушной обороны. "Зенитно-ракетные бригады уже получают новые системы С-400, а в перспективе - начнется производство систем С-500, которые способны решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны и уничтожать цели в ближнем космосе", - сказал Путин.

Будет модернизирован и парк гражданских ракет-носителей. "В 2013 году планируем приступить к проведению летно-конструкторских испытаний ракеты "Ангара" - легкого и тяжелого класса, к 2015 году - создать ракету-носитель "Русь-М". Она будет стартовать с нового национального космодрома "Восточный" и выводить на орбиту пилотируемые и грузовые космические корабли", - сообщил премьер-министр.

Положительной тенденцией Владимир Путин считает и омоложение состава работников оборонно-промышленного комплекса.

"В "оборонку" пошла молодежь. Мы переломили тенденцию "старения" кадров. Средний возраст занятых на предприятиях ОПК, в конструкторских и научных центрах понемногу начал снижаться", - сказал Путин.

Ранее по теме:

Путин: Кризис не сломил Россию

Путин предложил бороться с коррупцией и создавать средний класс

Путин поблагодарил крестьян

Путин запустит новую волну индустриального развития России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *