Владимир Путин поблагодарил крестьян

Председатель российского правительства Владимир Путин выразил особую признательность работникам АПК, которые, несмотря на тяжелейшие погодные условия в прошлом году, смогли полностью обеспечить потребности страны в продовольствии.

"Особые слова признательности хочу сказать и нашим крестьянам, которые в тяжелейших условиях не опустили руки и смогли собрать 61 миллион тонн зерна, с учетом ранее созданных запасов полностью обеспечили потребности страны, гарантировали продовольственную безопасность России", - сказал Путин, представляя в Госдуме отчет правительства за 2010 год.

По мнению Путина, российский крестьянин должен стать хозяином на рынке. "У нас строятся эффективные, современные комплексы, реализуются программы семейных ферм, и наша задача, чтобы российский крестьянин стал хозяином на собственном продовольственном рынке", - заявил Путин. Премьер-министр напомнил, что уже сейчас отечественный производитель на три четверти обеспечивает страну мясной продукцией. "Особенно бурным выдался рост птицеводства, это даже уникальное явление мировой экономики. Мы лет пять назад экспортировали 1,3 миллиона тонн мяса птицы, в прошлом году сказали 600 (миллионов тонн) будет, но на самом деле где-то 300 получилось. И будем дальше снижать, потому что рост собственной продукции идет", - сказал Путин.

Владимир Путин также сообщил, что правительство предусмотрело дополнительную поддержку АПК в 2011 году в объеме 13 миллиардов рублей. По его словам, уже с апреля "Росагролизинг" начал продажу сельхозтехники с 50-процентной скидкой. "Крестьянские хозяйства получат около 6 тысяч единиц машин и оборудования, должны получить. Федеральный бюджет возьмет на себя расходы - где-то 3,7 миллиарда рублей ", - сказал Путин. Кроме того, за счет федеральных и региональных бюджетов будет оказана помощь крестьянам в оформлении земельных участков, средства на эти цели также начнут выделять уже в текущем году. Также, отметил Путин, принято решение дополнительно направить в этом, 2011 году до 9 миллиардов рублей на поддержку свиноводческих и птицеводческих хозяйств. "Прошу депутатов Государственной думы все эти поправки поддержать", - сказал он, напомнив, что в прошлом году из федерального бюджета было выделено пострадавшим от засухи хозяйствам порядка 35 миллиардов рублей, оказана помощь семенами и удобрениями под будущий сев, пролонгированы льготные кредиты.

Ранее по теме: Путин: Россию не сломил кризис

Вспоминая о ситуации с летними пожарами 2010 года, Путин призвал продолжать мониторить ситуацию в пожароопасных регионах и свести к минимуму возможность повторения масштабных бедствий, а депутатов ускорить принятие закона о добровольной пожарной охране.

"Сейчас внимательно отслеживаем положение дел в Сибири и на Дальнем Востоке, где складывается сложная пожароопасная обстановка. Нужно сделать все, чтобы свести к минимуму возможность повторения масштабных бедствий", - сказал Путин.

Он напомнил, что уже принят ряд системных решений, вводятся более жесткие требования по пожарной безопасности, четко разграничиваются сферы ответственности ведомств и уровней власти, утверждена программа переоснащения МЧС.

"До 2015 года предполагается закупить пожарные машины, авиатехнику, современные системы связи и управления на сумму  более 43 миллиардов рублей", - добавил Путин.

В настоящее время заключаются специальные соглашения с регионами, в которых особое внимание уделяется вопросам предупреждения и ликвидации лесных пожаров. По словам Путина, уже в текущем году субъектам Федерации будет выделено 5 миллиардов рублей для приобретения пожарной техники и оборудования и более 3,5 миллиарда рублей федеральных средств пойдет на восстановление лесов, на расчистку выгоревших участков, обводнение торфяников. "Нужно делать все своевременно, прямо сейчас нужно начинать", - сказал глава правительства.

Ранее по теме: Путин предложил бороться с коррупцией и создавать средний класс

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду выступает перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2010 году. По итогам выступления представители каждой из четырех фракций смогут задать по три вопроса, а также в течение десяти минут обозначить свою позицию и дать оценку работе правительства.

Правительство должно ежегодно отчитываться перед Госдумой о своей работе в соответствии с Конституцией РФ, и это уже третье такое выступление Путина.

Первый отчет нынешнего главы кабмина (6 апреля 2009 года) касался работы правительства в 2008 году в период нарастания кризисных тенденций в мировой экономике. Тогда Путин рассказал о плане антикризисных мер, подвел итог дискуссиям по пенсионной системе и Единому социальному налогу.

Второй отчет (20 апреля 2010 года) был посвящен работе правительства в 2009 году, на который пришелся разгар кризиса в мировой экономике. Премьер рассказал, что было сделано властями в период глобального экономического кризиса для стабилизации ситуации в финансовом секторе, поддержки реального сектора экономики, выполнения социальных обязательств государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить