Эксперт: принципиально важно, что отчет премьера реалистичен

Отчет председателя правительства перед депутатами Госдумы становится одним из важнейших политических событий, полагает заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства в 2009 году. Традиция подобного рода выступлений возникла недавно - это второй отчет председателя правительства. О необходимости такой формы диалога между законодательной и исполнительной властью президент России Дмитрий Медведев заявил в 2008 году.

Читайте также: Рецессия осталась в прошлом

Принципиально важным, по мнению Леонида Полякова, является то, что отчет премьер-министра реалистичен. Правительству удалось, несмотря на тяжелый кризисный год, не допустить снижения уровня жизни населения России, полагает он. "Путин убедительно показал на цифрах, на ярких примерах, что несмотря на то, что экономическая ситуация резко ухудшилась в мире и в России, на качестве жизни россиян это не сказалось. Наоборот, были предприняты усилия, чтобы продолжить тренд на повышение социальных гарантий, на увеличение пенсий, на выплаты социальных пособий и т.д. с этой точки зрения можно считать, что действительно правительство в этом отчетном году достигло поставленных целей и его деятельность является удачной", - сказал Леонид Поляков "Правде.Ру".

"Очень важная часть доклада - хотя по времени значительно меньшую - занимали размышления Путина на тему отсутствия реальной предпринимательской свободы в российской экономике", - отметил политолог.

"Здесь был дан строгий и беспощадный анализ ситуации. Это момент, который придал докладу завершенность и единство. Понято, что выполнять социальные обязательства можно только при наличии  эффективной экономики. Эффективная экономика не может базироваться на отраслях, которые зависят от глобальной конъюнктуры, т.е. сырьевых отраслях. Нужно чтобы экономика была диверсифицирована, чтобы она была эффективной, чтобы производительность труда росла, чтобы рос внутренний спрос и тогда действительно можно рассчитывать на то, что рост ВВП обеспечит рост качества жизни в России", - сказал Леонид Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить