Политолог: Путин подтвердил, что Россия является социальным государством

Премьер-министр РФ Владимир Путин в своем выступлении перед депутатами Госдумы обозначил главный приоритет - подтверждение того, что Россия является социальным государством, считает заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский.

20 апреля председатель правительства РФ выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства в 2009 году. Это второй отчет главы кабинета министров - первый состоялся в прошлом году.

"Традиция конституционной новации, которая была предложена президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году, связанная с отчетами правительства, складывается весьма удачно, позволяя вести прямой диалог между законодательной и исполнительной властью", - сказал Дмитрий Бадовский "Правде.Ру".

По его мнению, "главное - это разговор на перспективу, когда в режиме реального времени, в режиме диалога со всеми фракциями, есть возможность для правительства сформулировать приоритеты работы на ближайшее время, предложить новые проекты, программы, которые потом будут вноситься в том числе в виде законопроектов в Госдуму".

"Премьер-министр сам обозначил главный приоритет - подтверждение того, что Россия является социальным государством", - сказал политолог.

"Качество жизни, инвестиции в человеческий капитал, в развитие общества, в социальную модернизацию (не только экономическую) - это и медицина, и образование, и жилье - это является приоритетом для государства и будет таковым оставаться", - подчеркнул он.

"Да, Путин признал, что в условиях кризиса приходилось что-то сокращать, на все денег не хватает, но инвестиции в человеческий капитал - это то, что является абсолютным приоритетом. И на мой взгляд, сегодняшнее выступление Путина пронизано тем, что в основе всего лежит именно социальная модернизация общества, социальных институтов, социальной инфраструктуры, инвестиций в человеческий капитал", - сказал Дмитрий Бадовский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить