"День гнева" в Москве оппозиция отметила дымовыми шашками

Накануне столичные власти предупредили организаторов о недопустимости проведения несогласованных акций. В правительстве Москвы подчеркнули, что попытки проведения митинга и шествия будут пресечены. В свою очередь, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что акция будет проведена в любом случае.

В итоге в субботу на Пушкинской площади собралось порядка 150 человек. Сергей Удальцов и несколько других участников акции были задержаны.

Чуть позже в толпе собравшихся зажгли файеры, а также дымовую шашку. В результате список задержанных пополнился еще несколькими активистами оппозиции.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, в свою очередь, с флагом движения "Солидарность" отправился к памятнику Грибоедову на Чистых прудах, где в итоге собралось три десятка оппозиционеров. Попытки представить поход Льва Пономарева от Пушкинской площади к памятнику Грибоедову как "шествие" выглядят, мягко говоря, изрядным преувеличением. Точно так же как не соответствуют действительности о применении против участников акции перцового газа. Если, конечно, кто-то из активистов оппозиции не додумался брызнуть им из баллончика - судя по предыдущим акциям, ума у кого-то из них на этого хватить вполне могло. До дымовой шашки, по крайней мере, додумались...

Как обычно на таких акция несистемной оппозиции, на Пушкинской площади собралось много журналистов. Немало было и случайных прохожих, коих ряд активистов оппозиции не стесняясь записали в число участников акции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *