"Наши": США сделали ставку на мелких хулиганов

В пятницу, 21 января сто активистов движения "Наши" выйдут к посольству Соединенных штатов Америки в Москве, чтобы предложить сенаторам и Госдепартаменту США покончить с политикой двойных стандартов.

Участники акции передадут письма на имя республиканца Джона Маккейна и независимого сенатора Джо Либермана, которые двумя неделями ранее заступились за мелкого хулигана Бориса Немцова. В посланиях активисты предложат сенаторам и Госдепартаменту США покончить с политикой двойных стандартов и поддерживать всех остальных мелких хулиганов нашей страны.

В движении напоминают, что 31 декабря  при попытке перекрытия ул. Тверской был задержан один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, который осознанно нарушил закон, попытавшись со своими подельниками спровоцировать милицию, выйдя на проезжую часть центральной улицы г. Москвы, создав этим угрозу свободам и правам жителей города, нарушив правила проведения публичных мероприятий. Суд назначил ему заслуженное наказание в виде ареста на 15 суток по статье 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вскоре после этого пресс-атташе Госдепартамента Филип Кроули заявил, что его ведомство "сожалеет" об аресте Немцова и других оппозиционеров. В связи с этим у "Наших" возникают законные вопросы, почему на многочисленные задержания в связи с попытками перекрытия дорог по всей России в последний год Госдеп США отреагировал только в случае с Б.Немцовым и связана ли как-то подобная позиция Госдепа с выступлением Б.Немцова в ноябре 2010 года на конференции под названием "Как США добиться лидерства в современном мире"? Чтобы развеять подозрения в необъективности и политике двойных стандартов, "Наши" предложат Госдепартаменту заступаться и за других мелких хулиганов.

По словам комиссара движения "Наши" Марии Кислицыной, они положительно относятся к новому этапу отношений России и США. "Однако поддержка Госдепартаментом неудачника Немцова, который ни в политике, ни в бизнесе не достиг ничего, кроме ореола антироссийского деятеля и марионетки Госдерпартамента, представляется нам недопустимым вмешательством в дела Российской Федерации", - считает она.

Движение "Наши" также обращает внимание Госдепартамента на то, что его поддержка привела к тому, что Немцов прошел путь от губернатора и вице-премьера до экстремиста и уличного хулигана, приговариваемого к 15 суткам ареста и при этом называющего себя "политиком". "Мы просим Госдепартамент внимательнее относиться к тому, кого он  поддерживает, а также скорректировать свою помощь этим лицам", - говорит М. Кислицына.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить