Шагреневая кожа чиновничества. Обладминистрации пытаются воевать с ОНФ

Региональным чиновникам не хватает политической мудрости - политолог

Чиновникам в регионах не всегда хватает политической мудрости. Об этом в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" заявила директор Центра избирательных технологий Людмила Ознобишина, комментируя ситуацию вокруг регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пермском крае.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что высокопоставленные чиновники в этом регионе рекомендовали сложить полномочия двум недавно избранным сопредседателям местного штаба ОНФ. В руководстве "фронтовиков" заявили, что обратятся в Генпрокуратуру по фактам давления на активистов. И обещали поднять этот вопрос на ближайшей встрече представителей Общероссийского народного фронта с лидером движения - президентом России Владимиром Путиным.

Накануне в ходе семинара-совещания представителей региональных штабов ОНФ, который в эти дни проходит в Подмосковье, ситуацию в Пермском крае - и вообще проблему давления местных властей на "фронтовиков" - прокомментировал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

"Во-первых, вмешательство в дела общественных организаций со стороны чиновников недопустимо, а, во-вторых, им (региональным властям) нужно выстраивать отношения, а не по-своему отстраивать кадры или пытаться влиять на принятие решений", - подчеркнул он.

"Мне кажется, что местным властям - и для Пермского края характерно - не всегда хватает политической мудрости. Вместо того, чтобы каким-то образом отношения организовать с пользой и для общественников, и для властей - проблем-то очень много, которые можно совместно решать - все это прекратилось в результате в конфликт, в какую-то политическую разборку. И в результате плохо всем", - сказала Людмила Ознобишина. 

По ее мнению, сейчас и работа местного отделения ОНФ фактически парализована, и репутация чиновников пострадала - "на всю Россию прогремели как люди, которые используют административный ресурс как дубину".

"На мой взгляд, здесь не хватило мудрости и какого-то стратегического подхода. То есть, очень сложно краю принять роль ОНФ, что все-таки это не филиал краевой власти, а организация с контрольными функциями. Надо просто с этим делом смириться, что ОНФ будет работать, что это такая форма контроля. И попытаться совместно наметить пути решения. Не пытаться организовывать какие-то интриги политические, а перейти в конструктивную деловую плоскость", - подчеркнула Людмила Ознобишина.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить