Крыштановская: При создании ЕЭС найдутся варианты, приемлемые для всех

В процессе работы по созданию Евразийского экономического союза будут найдены варианты, приемлемые для всех участников этого процесса, считает директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

Накануне президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в Москве договор о евразийской экономической интеграции, тем самым положив начало созданию наднациональных органов власти. Конечной целью процесса является создание Евразийского экономического союза в 2015 году.

По мнению Ольги Крыштановской, подписание договора - "это начало интеграционного процесса, который будет длиться много лет". "Но в результате приведет к тому, что у нас на совершенно других принципах будет воссоздано евразийское государство. Которое в разное время по-разному называлось, однако все равно существовало и было одной из самых влиятельных сил в мире. Но только теперь - на добровольных принципах, прозрачных и открытых", - сказала Ольга Крыштановская "Правде.Ру".

Читайте также: Эксперты: Медведев проявил большой талант для продвижения Евразийского союза

По ее мнению, "Советскому Союзу мешало в развитии то,  что кто-то принудительно был туда "зачислен" и хотел убежать - и убежал в конце концов". "Теперь совершенно по-другому все, теперь речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. Я думаю, это однозначно позитивный тренд", - подчеркнула Ольга Крыштановская.

Она отметила колоссальный объем проделанной работы, отметив роль и президента России Дмитрия Медведева, и премьер-министра Владимира Путина.  "Мы помним, сколько противоречий было с Белоруссией в последнее время и России надо было проявить незаурядную гибкость, чтобы решить эти проблемы, найти компромисс. Медведев, конечно, молодец, что это удалось сделать. Это было непросто", - сказала Ольга Крыштановская.

"Но главное, что мы встали на эту дорогу. И в процессе работы будут находиться варианты, приемлемые для всех сторон", - подчеркнула директор Института прикладной политики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить