Политологи: Уровень явки - показатель честности выборов

Явка на выборах в Госдуму вполне отвечает европейским стандартам. Об этом в понедельник заявил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

По предварительным данным, явка на прошедших 18 сентября выборах составляет 47,81 процента.

"Ситуация в разных регионах отличается — есть регионы с высокой явкой, там где выборы проходят как праздник, как например, Кемеровская область, есть регионы с явкой невысокой, но в любом случае, если мы посмотрим на ту явку среднюю, которая есть, она абсолютно соответствует европейским стандартам", — сказал Калачев на пресс-конференции в Москве.

Сомневающихся он призвал обратить внимание на выборы "в Португалии, Франции, Швейцарии, Испании".

"То есть эти выборы — это еще один шаг к большей цивилизованности. Месседж, который избиратели послали всем — и экспертам, и журналистам, и власти — мы хотим стабильности, и мы хотим поступательного движения вперед, но именно устойчивого развития, то есть эволюцией, не революцией, не потрясениями, а именно устойчивого эволюционного развития", — отметил он.

Эксперт сказал, что даже рад снизившейся явке, поскольку это говорит об отсутствии административных практик.

С этим мнением согласился профессор кафедры практической философии НИУ "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев.

"Если говорить про всю Россию в целом, да, действительно, снизилась явка, но это как раз те самые, которые раньше нагоняли с помощью административных практик, вот они и ушли, административные практики не применяются", — цитирует эксперта РИА Новости.

По словам Константина Калачева, снижение явки говорит также о прозрачности выборов.

"Выборы — дело добровольное. На самом деле, снижение явки меня лично радует, потому что это говорит о честности, открытости и прозрачности этих выборов. Если бы явка росла, а не падала, я бы в таком случае сказал, что, наверное, слова о конкурентности, открытости, легитимности остались словами, а здесь, слава богу, процентомания кончилась. Выборы прошли естественным путем, и с моей точки зрения, как раз нынешняя явка под 50 процентов демонстрирует зрелость и наших избирателей, и нашей политической системы", — подчеркнул он.

Результаты выборов прокомментировали также в движении в защиту прав избирателей "Голос". Где признали, что на нынешних выборах нарушений было меньше, чем в 2011 году.

"День голосования 18 сентября отличался от выборов 2011 года в лучшую сторону меньшим числом нарушений и оперативной и принципиальной реакцией ЦИК России", — говорится, в частности, в заявлении движения.

В "Голосе" также признали, что на прошедших 18 сентбяря выборах было меньше "грубых прямых фальсификаций".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить