Эксперты: Госдума после 2016 года может стать трехпартийной Последние новости 19 сентября 2014 года

Эксперты: Госдума может остаться без "Справедливой России"

Госдума нового созыва после выборов в 2016 году может остаться только с тремя партиями. Такое мнение высказали политологи. В настоящее время в Государственной Думе представлены четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин обратил внимание на слабый результат, который продемонстрировала по итогам кампании "Справедливая Россия". "Ее существование под ударом", - полагает политолог.

"Несмотря за активность и амбиции не преуспела на прошедших выборах партия "Родина". Никакой другой партии, реально претендующей на что-то, не появилось", - считает Бунин.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также высказал мнение, что в Госдуме после выборов 2016 года может не быть справороссов. "Есть большой риск, что будущая Госдума будет гораздо менее разнообразна с партийной точки зрения", - сказал он.

По словам Мухина, многие партии, в том числе "новорожденные проекты" не выдерживают конкуренции со "старыми, испытанными брендами".

При этом "Справедливая Россия", по утверждению эксперта, "быстро и успешно роет себе могилу" из-за неправильной логистики и менеджмента.

"Если произойдет чудо, мы увидим рождение какой-то новой звезды (партии). Но для этого необходимо либо какое-то событие, которое сможет родить такой партийный проект, либо какая-то трагедия, которая сможет объединить людей вокруг себя", - отметил Мухин.

Пока на статус основного оппонента "Единой России", по словам политолога, претендует КПРФ, демонстрируя "хорошую подготовку и боевой задор".

Как передает ИТАР-ТАСС, политолог Александр Клюкин согласился с коллегами в том, что Госдума рискует стать трехпартийной. При этом он отметил возросшую активность непарламентских партий в некоторых регионах. "Парламентские партии хоть и лидируют в регионах, но появление новых партий становится все заметнее", - сказал Клюкин.

Читайте также:

Дума намерена отменить запрет на продажу ламп накаливания

Госдума предложила учредить в России День вежливых людей

Дума требует проверить украинский "Яндекс"

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить