Медведев: премия "Квадрига" закончилась для мирового сообщества

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал организаторов премии "Квадрига" за исключение премьер-министра РФ Владимира Путина из числа лауреатов.  Как сообщает NewsInfo, глава государства заявил, что подобный шаг является признаком "трусости и непоследовательности" членов оргкомитета премии "Квадрига. 

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций, информирует BaltInfo. "Не хотел говорить, но скажу про премию "Квадрига", хотя меня не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но я считаю, что любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится. Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности", - подчеркнул Медведев. Российский лидер считает, что "после известного решения эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества".

Ранее "Правда.Ру" отмечала, что история вокруг вручения/невручения премии "Квадрига" премьер-министру РФ Владимиру Путину запомнится, пожалуй, тем, что о мало кому известной (за пределами Германии, во всяком случае) награде теперь узнали едва ли не во всем мире. Учредителем премии является общественная организация под названием Werkstatt Deutschland ("Мастерская "Германия"). Награда присуждается с 2003 года. В ее обосновании сказано, что все лауреаты премии "обладают духом первопроходца и стремлением к общественному благу".

Любопытно, что поначалу оппоненты Владимира Путина наперебой кинулись подчеркивать ее незначительность, упоминая в числе прочего тот факт, что в числе лауреатов премии побывал имам исмаилитов Карим Ага-хан IV. Но после того, как было объявлено о том, что "Квадригу" Владимир Путин и прочие лауреаты этого года не получат, ее сразу стали называть престижной и едва ли не равноценной Нобелевской.

"Вести.ру" напоминают, что из-за волны критики организаторы немецкой премии "Квадрига" решили отказаться в 2011 году от ее вручения всем четырем номинантам. Такое решение было принято под давлением критики со стороны средств массовой информации и общественности, с которой столкнулся попечительский совет премии из-за номинирования российского премьера Владимира Путина.

Предполагалось, что Владимир Путин получит премию в номинации "Повестка партнерства". Премия называется "Квадригой" в честь скульптуры, украшающей Бранденбургские ворота в Берлине. В разные годы лауреатами престижной награды были бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-канцлеры ФРГ Гельмут Коль и Герхард Шредер, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить