В Мордовии проходит фестиваль финно-угорских народов

В Мордовии проходит фестиваль финно-угорских народов. В нeм принимают участие гости из европейских стран и представители более 30-ти регионов России. В нем участвуют фольклорные коллективы из Мордовии, Карелии, Удмуртии, Мари Эл, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Финляндии, Эстонии и Венгрии.

Открывали фестиваль под названием "Шумба", то есть по-мордовски "здравствуй, финн-угория", президенты России и Финляндии и премьер-министр Венгрии.

Читайте: Главы России и Финляндии оценили финно-угорскую культуру

Гала-концерт фестиваля - отражение всего спектра оттенков фольклора мира, полного древних преданий и легенд. Перед стадионом, где прошел концерт, развернулась импровизированная деревня и ярмарка угро-финских умельцев "Город мастеров". Здесь и финские и эстонские кузнецы, и мордовские резчики по дереву, и многие-многие другие местные мастера и гости представили свои произведения. Лидеры России, Финляндии и Эстонии с удовольствием познакомились здесь с этим шумным и красочным миром, который здесь называют Финно-угорией, и, конечно, пообщались с ее обитателями и гостями, рассказывает «Первый канал».

Лидеры России, Финляндии и Венгрии приняли участие в торжественном открытии Саранского ледового дворца спорта. По своему техническому оснащению он соответствует всем современным требованиям для проведения международных соревнований, и высокие гости имели возможность в этом убедиться.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *