В 2009 году на Северном Кавказе было совершено 544 теракта

В 2009 году на Северном Кавказе было совершено 544 преступления террористической направленности, а также более 750 покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на на Совете по содействию развитию институтов гражданского общества.

По словам Дмитрия Медведева, 686 сотрудников правоохранительных органов получили ранения на Северном Кавказе, 235 - погибли.

"За последние 12 лет погибли 20 мусульманских священнослужителей и шесть получили ранения. За период 2008-2010 годы было убито более десяти известных журналистов и правозащитников", - сказал президент.

Президент России Дмитрий Медведев проводит в Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, касающееся решения проблем Северного Кавказа. Ситуация в регионе будет обсуждаться с точки зрения соблюдения прав и свобод человека.

На заседании присутствуют первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков,  вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представители Общественной палаты РФ, ряда российских общественных организаций (в том числе и северокавказских).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить