"Белые" собираются окружить Кремль

В Москве началось, в прямом смысле этого слова, движение автолюбителей "За честные выборы". В отличие от прежнего мероприятия 29 января, участники нынешнего автопробега собираются ехать не только по Садовому кольцу, а максимально приблизится к центру. "Лига избирателей" уже пообещала приз "за лучшее фото на фоне Кремля".

На текущий момент "Яндекс-пробки" оценивает ситуацию на столичных дорогах как спокойную, и лишь местами наблюдаются некоторые затруднения. Организаторы признают: "Пока машин с белой символикой сравнительно немного", - заявил информационным агентствам координатор сообщества "Синих ведерок" Данила Линдэле.

Среди "отъезжающих" были замечены некоторые публичные фигуры, вроде Ксении Собчак и оппозиционные лидеры, вроде Бориса Немцова.

Аналогичная акция стартовала и в Санкт-Петербурге, двигаясь по Невскому проспекту от Адмиралтейства до площади Восстания. Пока информация о количественном составе поступает только от самих участников "белого катания", называющих приблизительную цифру в сто автомобилей.

Напомним, что минувшей ночью сторонники Владимира Путина устроили свой автопробег по Садовому кольцу под названием "аВВтоParty", который завершился без происшествий. Правоохранительные органы оценили количество участвовавших автомобилей в 2 тысячи, тогда как организаторы насчитали не менее 5-ти. И действительно, по фотографиям с мероприятия видно, что поток был достаточно плотный.

Позже последовало уточнение, что инспекторы контролировали и считали только "основную колонну", без учета присоединившихся по дороге.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить