На выборах запретят "торговать чужим лицом"

18 января Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении три пакета поправок к выборному законодательству, большая часть которых посвящена предвыборной агитации.

Согласно законопроекту  ЛДПР, запрещено использовать в агитации изображения людей, не являющихся кандидатами, разрешая лишь изображения кандидата среди «неопределенного круга лиц» (сейчас можно использовать изображения совершеннолетних лиц с их письменного согласия). Высказывания людей, которым нельзя агитировать, - чиновников, членов избиркомов и журналистов, тоже будут под запретом. Слова других лиц можно использовать либо с их письменного разрешения, либо если они уже были опубликованы (с указанием даты и названия СМИ).

По мнению либерал-демократов, проект направлен на повышение узнаваемости кандидатов. Но в первую очередь этот запрет коснется двух политиков, которые в думских выборах участвовать не будут, - Владимира Путина и Алексея Навального.

По второму законопроекту участвовать в предвыборных дебатах разрешено только самим кандидатам. Сейчас дебатировать могут и лица, уполномоченные партиями или их региональными отделениями, - именно благодаря этому в дебатах на выборах в Костромскую облдуму в 2015 г. смог участвовать Навальный. Члены профильного комитета от ЛДПР и «Справедливой России» предложили распространить эту поправку на губернаторские и президентские выборы, но этот вопрос будет обсуждаться уже при подготовке ко второму чтению.

Третий законопроект - это большой блок поправок, уточняющих процедуру думских выборов, внесенный в конце декабря единороссом Дмитрием Вяткиным, который разрешает печатать бюллетени в форме брошюры и требует от кандидатов, поменявших фамилию менее чем за год до выборов, указывать во всех документах свое предыдущее имя. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить