Акции памяти Маркелова и Бабуровой в Москве и Санкт-Петербурге прошли без происшествий

19 января в Москве вспоминали о погибших два года назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Акции прошли без происшествий.

В пять часов вечера не более двух десятков человек пришли к месту убийства Маркелова и Бабуровой на Пречистенке с цветами, чтобы почтить память погибших 19 января 2009 года. А в 19.00 сторонники погибших собрались у памятника Тимирязеву на Тверском бульваре, откуда намеревались пройти шествием до Новопушкинского сквера, где должен был состояться митинг.

В мероприятии приняли участие несколько сотен человек, в том числе активисты не только леворадикальных движений, к деятельности которых имели отношение погибшие, но также представители либеральных организаций. Такое соседство подчас выглядело довольно забавно. Например, в числе участников шествия был замечен и Владимир Рыжков, который вместе с Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым собирается создать очередную партию. Лидер несуществующей Республиканской партии шёл под транспарантами с лозунгами "Россия для трудящихся" и "Фашисты разделяют, буржуи властвуют".

Кроме того, как сообщалось ранее, о своём участии в шествии и митинге заявляли объединения мигрантов из Таджикстана и Узбекистана. Впрочем, делегация нелегалов была не столь массовой, как можно было бы ожидать, поскольку у большинства приезжих рабочий день заканчивается позже 19:00.

В целом шествие и митинг прошли без значимых происшествий. По сообщению "Эха Москвы", сотрудниками милиции было задержано более 10 человек, отказавшихся проходить проверку металлодетекторов на входе в сквер, где проходил митинг.

Спокойно прошла аналогичная акция и в Санкт-Петербурге. Более ста человек собралось на Троицкой площади у памятника узникам ГУЛАГа. Участники принесли к месту проведения мероприятия портреты убитых, цветы и зажженные свечи, а также организовали видеопоказ под открытым небом. На установленном проекторе демонстрировались короткие видеофильмы, посвященные жизни убитых. Мероприятие прошло спокойно, без задержаний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить