Анархисты, собранные правозащитниками в Москве, устроили драку с ОМОНом

199855.jpegОбострилась ситуация на акции анархистов, организованной в Москве правозащитными организациями "Мемориал", "За права человека" и Московской Хельсинской группой. По информации корреспондента "Правды.Ру", участники пикета предприняли попытку прорыва милицейского оцепления.

Напомним, что акция приурочена к годовщине со дня убийства адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В числе ее организаторов - "правозащитники" Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Изначально они планировали провести шествие по Петровскому бульвару до станции метро "Чистые пруды", однако из-за несвоевременной подачи заявки в мэрию столицы, эти планы пришлось пересмотреть. Московскими властями были согласованы два пикета - на Петровском бульваре и у Чистых прудов, участникам акции было предложено перейти от одного пикета к другому без транспарантов и символики.

Однако по данным корреспондента "Правды.Ру", радикалы не стали сворачивать знамен и плакатов, предприняв попытку прорвать милицейское оцепление и начать шествие по бульвару. В перекрывшие движение ОМОН полетели зажженные файеры.

На данный момент ряд участников демонстрации задержан, порядок проведения акции восстановлен.

В России существуют враждующие между собой немногочисленные молодежные группировки анархистов и ультраправых радикалов. Несмотря на их практически дворовые "разборки" между собой, к которым больше подходит термин "хулиганство", некоторые правозащитники придают этому конфликту статус политической борьбы. Ультралевые радикалы, по их мнению, ведут борьбу с нацизмом, олицетворяемым ультраправыми экстремистами.

В действительности, как свидетельствуют независимые наблюдатели, обе группировки причисляют себя к движению "скинхедов" и ведут равноценную деятельность, отличающуюся лишь налетом идеологии. Который представляет собой больше китч, чем реальное понимание политических концепций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить