Президент предложил обсудить модернизацию общего образования

199833.jpegВо вторник президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики заявил о ряде инициатив, направленных на совершенствование системы образования в России.

Глава государства, в частности, сообщил, что в ближайшие дни подпишет проект национальной инициативы "Наша новая школа". "Он готовился, по сути, больше года... В ближайшие дни национальная инициатива будет мною подписана", - сказал президент.

Дмитрий Медведев также предложил обсудить план по модернизации общего образования в 2010 году. "На его реализацию в этом году из государственного бюджета планируется выделить более 15 миллиардов рублей", - отметил он. "Все мероприятия, соответственно, должны быть выполнены полностью и в срок", - сказал глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил в течение трех ближайших лет ввести во всех регионах новую систему оплаты труда педагогов. При этом речь идет не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о целом комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов. "Нужно также активнее внедрять новую систему повышения квалификации педагогов", - сказал президент. "Уже к лету этого года должны быть разработаны методические рекомендации по учету внеучебных достижений в новых образовательных стандартах", - добавил Медведев, выразив надежду, что со следующего учебного года они будут применяться.

Помимо этого, глава государства обратил внимание на недостатки, выявленные в ходе проведение единого государственного экзамена. "Мною утвержден план по усовершенствованию проведения единого госэкзамена. Нужно обеспечить его реализацию и устранить те недостатки, которые выявила комиссия, созданная мною", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент России также обратил внимание Совета на то, чтобы в России была создана система поиска и сопровождения молодежи, которая обладает современным мышлением.

"Такого рода молодых людей мы обязаны сопровождать с момента появления первых результатов в школе, соответственно, в университетский период и послеуниверситетский период", - сказал Дмитрий Медведев.

"Надо в этом контексте расширять и сеть школ-интернатов при федеральных университетах, модели дополнительного, то есть заочного и дистанционного образования при национальных исследовательских университетах, и другие возможности использовать", - считает глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить