Во Франции запретили фильм "Крым. Путь на Родину". Демократия такая демократия...

Во Франции запретили фильм "Крым. Путь на Родину". В Госдуме удивлены и возмущены

Власти ряда французских городов запретили показ фильма "Крым. Путь на Родину". Об этом в пятницу сообщил депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Как рассказал парламентарий, Госфильмофонд России провел по европейским странам тур с документальным фильмом Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину". Речь в нем идет о событиях на полуострове февраля-марта 2014 года, в результате которых жители Крыма и Севастополя проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией.

Но, сообщил парламентарий, в ряде городов Франции местные власти препятствовали показу киноленты.

"Удивительная позиция была у местных властей во Франции, где свобода слова и вообще свобода возведены в идеалы и в абсолют. В городах Бордо, Канны, Ницца были запрещены и заблокированы показы фильма "Крым. Путь на Родину", — сказал Дегтярев.

"Мы со своей стороны направляем телеграмму мэрам городов Канны, Ницца, Бордо и обращаемся ко всей политической элите Франции: прекратите запрещать людям получать альтернативную информацию", — добавил он.

Депутат подчеркнул, что российская точка зрения, изложенная в фильме, является "абсолютно транспарентной, честной, открытой", сообщает ТАСС.

"Удивительная позиция, например, в Бордо, когда 1200 подписей радикальных националистов, граждан Украины, заставили мэрию отказаться от показа фильма "Крым. Путь на Родину", — сказал депутат.

Эту тему затронул в своем выступлении перед пленарным заседанием и заместитель председателя Госдумы Андрей Исаев. Он напомнил о большой пресс-конференции Владимира Путина накануне.

"Как всегда президент не то что не избегал острых вопросов, а наоборот в приоритетном порядке предоставлял слово своим оппонентам, журналистам из Турции, Украины, представителям оппозиционных СМИ. Как не вспомнить, что в эти же дни в "демократической" Франции фактически запретили показ фильма "Крым. Путь на Родину". Таким образом лишили граждан Франции возможности ознакомиться с иной точкой зрения на вопрос присоединения Крыма к России, точкой зрения, отличающейся от позиции нынешнего основного мейнстрима французских СМИ. Вспоминается старый детский анекдот: "И эти люди запрещают нам ковырять в носу", — отметил парламентарий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить