Регионам предложено дать право самим определять, как выбирать губернаторов

В Госдуму внесен законопроект, по которому регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов. Его авторами группа депутатов, в том числе вице-спикер нижней палаты парламента от ЛДПР Игорь Лебедев, первый зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия"), глава группы независимых депутатов в составе фракции "Справедливая Россия" Леонид Левин.

Как пояснил Михаил Старшинов, законопроект учитывает многообразие России. В нем, в частности, предусмотрено избрание главы региона депутатами местного законодательного собрания.

В случае принятия законопроекта, кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта будут выдвигаться президентом РФ по представлению политических партий, представленных в Госдуме или заксобрании соответствующего субъекта РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти партии должны предоставлять не менее трех кандидатур. И до их выдвижения провести по ним консультации с политическими партиями, которые таким правом не обладают, но имеют в данном регионе отделения.

Михаил Старшинов уточнил, что партия будет вправе представить президенту кандидата, являющегося членом этой партии, а также тех, кто является членом другой партии или беспартийным.

Затем президент сможет выбрать три из представленных ему кандидатур и выдвинуть их для избрания на должность высшего должностного лица субъекта депутатами заксобрания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить