"Можно купить диван, а можно отдать деньги в МММ - с госбюджетом также"

Евгений Федоров: Непринятие бюджета-2017 остановило бы экономику

 

Сегодня, на своем на пленарном заседании, Госдума приняла в первом чтении проект бюджета РФ на 2017 год и плановый период 2018–2019 годы. За принятие документа проголосовали 334 депутата, против — 100.

Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, все первоочередные обязательства государства, прежде всего социальные, будут профинансированы.

Он также отметил, что "предусмотрена индексация пенсий, пособий в соответствии с действующим законодательством, учтены необходимые расходы на повышение зарплат".

Согласно проекту бюджета, доходы бюджета на 2017 год прогнозируются на уровне 13,488 трлн рублей, расходы — 16,241 трлн рублей. Дефицит составит 2,753 трлн рублей. В проекте бюджета предусмотрены расходы на 11 приоритетных проектов.

Прокомментировать принятие проекта бюджета РФ на 2017-2019 годы, Pravda. Ru попросила депутата Государственной Думы, члена фракции "Единая Россия", члена комитета ГД по бюджету и налогам Евгения Федорова.

— Иных разумных вариантов, кроме голосования "за", для меня, как и для моих товарищей по фракции, не существовало. Государственный бюджет, — это документ, распределяющий имеющиеся финансовые средства, и те депутаты, которые не хотели за него голосовать, просто "накачивают" себе политический капитал на откровенном популизме.

Делается это для того чтобы на очередных выборах сказать: "видите, Госдума приняла решение вам, пенсионеры, дать по 5 тысяч рублей, а мы предлагали по 50 тысяч". Но чтобы в нынешних условиях предлагать 50, надо сократить расходы на здравоохранение или, например, на образование. Все как в семье: можно договориться и купить диван, а можно все заработанное ухнуть в МММ.

Разумеется, объем бюджета был бы больше, если бы Центральный банк и финансово-экономический блок правительства, во главе с экс-министром Улюкаевым, выполнял поручения президента РФ Владимира Путина, а не приказы МВФ по снижению жизненного уровня.

Бюджет мог бы удвоиться, если бы был реализован президентский план по национализации капитала, деофшоризации бизнеса, обнулению процентных ставок Центрального банка, созданию 25 миллионов рабочих мест, условий для развития малого бизнеса, повышения доходов граждан -все это четко сформулировано в майских указах. Эти же меры помогли бы снять российскую экономику с "сырьевой иглы" - на которой мы, к сожалению, пока сидим.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить